Directorio

Abajo podrás encontrar más información sobre la planta académica de El Colegio de México sobre temas relacionados con América Latina y el Caribe.

Buscar por orden alfabético

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Buscar por

Filtrar por

Se muestran los resultados de la búsqueda

Total: 33

Altamirano Hernández, Melina

Correo electrónico: maltamirano@colmex.mx
Centro: CEI
Líneas de investigación: Intersección de la economía política -- Comportamiento político comparado -- Estudio de las consecuencias políticas de la informalidad laboral y la formulación de políticas sociales en América Latina

Beck, Humberto

Correo electrónico: hbeck@colmex.mx
Centro: CEI
Líneas de investigación: Historia intelectual europea y latinoamericana -- Historia de Europa -- Teoría política -- Historia mundial

Bonialian, Mariano Alberto

Correo electrónico: mbonialian@colmex.mx
Centro: CEH
Líneas de investigación: Historia económica de la América colonial -- Historia del Pacífico moderno -- Historia Global -- Relaciones entre China y América Latina desde el siglo XVI hasta el presente

Brun, Élodie

Correo electrónico: ebrun@colmex.mx
Centro: CEI
Líneas de investigación: Relaciones Sur-Sur -- América Latina en las Naciones Unidas -- Políticas exteriores latinoamericanas

Cornejo, Romer

Correo electrónico: rcornejo@colmex.mx
Centro: CEAA
Líneas de investigación: Sistema político en China contemporánea. Relaciones de China con América Latina y México.

Corral, Rose

Correo electrónico: rcorral@colmex.mx
Centro: CELL
Líneas de investigación: Literatura hispanoamericana del siglo XX -- Relaciones literarias entre el Río de la Plata y México (1920-1960) -- Vanguardias latinoamericanas -- Revistas literarias hispanoamericanas del siglo XX

Cortés Cáceres, Fernando

Correo electrónico: fcortes@colmex.mx
Centro: CES
Líneas de investigación: Población, medio ambiente, migración -- Integración y dinámica socio-económica latinoamericana

Gaussens, Pierre

Correo electrónico: pgaussens@colmex.mx
Centro: CES
Líneas de investigación: Violencia, conflicto y paz -- Estado y gobiernos locales -- Movimientos sociales y Derechos Humanos -- Sociología Rural -- Estudios Latinoamericanos

Gómez-Tagle, Silvia

Correo electrónico: sgomez@colmex.mx
Centro: CES
Líneas de investigación: Democracia y procesos electorales -- Sistemas políticos en México y América Latina

Gutiérrez Bravo, Rodrigo

Correo electrónico: rogutierrez@colmex.mx
Centro: CELL
Líneas de investigación: Sintaxis formal -- Lingüística descriptiva (Maya yucateco. Lenguas mayas. Sintaxis del español y variantes latinoamericanas del español)